Home
Katalog Villa
Ergebnisliste
Top Zuschläge
Bieterformular
Stellenangebote
Versteigerungsbeding
Impressum

<< === Katalog Villenauflösung Düsseldorf  ===

Fuchstanzstrasse 14 & 33

61440 Oberursel bei Frankfurt am Main

Telefon +49 (0) 6171 - 27 90 467

Fax +49 (0) 6171 - 2790469,  Mobil +49 (0) 171 - 20 60 060

E-Mail:    info@auktionshaus-oberursel.de

 Generelle Öffnungszeiten:
Mittwoch, Donnerstag und Freitag,

von 10:00 bis 13:00 und 14:00 bis 17:00 Uhr sowie nach Vereinbarung.

26. Versteigerung am 3. September 2016 ab 14:00 Uhr

Villenauflösung in 40489 Düsseldorf, Postenweg.

Wird am 3. September ausgeschildert. Über 120 Objekte Kunst und Antiquitäten auf 253 qm! Alles ohne Limit!

Vorbesichtigung 11.00 bis 13:00 Uhr. Sofortige Barzahlung! Abholung 16:00 bis 18:00 Uhr.

Vorankündigung:

Einlieferungen bis zum 26. August 2016 erbeten!

27. Versteigerung am 24. September 2016 ab 14:00 Uhr

Altmeister - Gemälde vom 15. - 18. Jahrhundert.

Gemälde, Aquarelle, Graphik und Skulpturen.

Volkskunst, Spielzeug, Autoteile. Historika und Bücher.

Porzellan, Jugendstil, Kunsthandwerk und Möbel.

Asiatika, Afrikana, Briefmarken und Münzen.

UNBEKANNT (XVII - XVIII). Maria mit Jesus, Josef, Anna und Joachim.

41 cm x 31 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand.

Christian Friedrich MALI (1832 - 1906). "Chiemsee"

27 cm x 53 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand. Links unten signiert, rechts unten Titel.

Verso Aufkleber der Galerie mit Nummer. Provinienz J.P. Schneider. Original Rechnung vom 21. März 1930 liegt vor.

UNSIGNIERT (XIX). Altstadtansicht.

Gemälde, Öl auf Leinwand. 83 cm x 61 cm.

28. Versteigerung am 18. November 2016 ab 18:00 Uhr

Cognac, Whisky, Wein und Edelbrände.

Mode und Accesoirs. Varia.

Schmuck. Uhren. Silber. Glas. Porzellan.

Teppiche, Tapisserien und Textilien.

(Einlieferungsschluss ist der 14. Oktober 2016)

Zum Beispiel aus einem Felsenkeller von 1960.

Detail. Osmanische imperiale Robe. Türkei 17. / 18. Jahrhundert.

Handgewebt. Seide und "Goldbrokat".

 ________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Im Auktionshaus

Inhaber und Versteigerer

Hans-Joachim Homm

Dipl.Ing.; B.SC.(Econ.) London University (L.S.E.)

Unsere starken Partner: