Home
Katalog
Ergebnisliste
Top Zuschläge
Bieterformular
Stellenangebote
Versteigerungsbeding
Impressum

<<= Katalog 30. Auktion am 28.01.2017  << =

Fuchstanzstrasse 14 & 33

61440 Oberursel bei Frankfurt am Main

Telefon +49 (0) 6171 - 27 90 467

Fax +49 (0) 6171 - 2790469,  Mobil +49 (0) 171 - 20 60 060

E-Mail:    info@auktionshaus-oberursel.de

 Generelle Öffnungszeiten:
Mittwoch, Donnerstag und Freitag,

von 10:00 bis 13:00 und 14:00 bis 17:00 Uhr,

sowie nach Vereinbarung.

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Nächste Versteigerung:

Kunst und Antiquitäten

am 28. Januar 2017 ab 14:00 Uhr.

Besichtigung am 26. und 27. Januar von 10 - 17 Uhr.

Besichtigung am 28. Januar von 11 - 13 Uhr.

Große Kaminuhr mit Sockel. Boule. Frankreich 18. / 19. Jahrhundert.

Höhe mit Sockel 133 cm. Limit € 1.000,00

Friedrich Christian Lesser (1692 - 1754). Insecto-Theologia. + 2 Bücher.

Insecto-Theologia, Oder: Vernunfft- und Schrifftmäßiger Versuch, Wie ein Mensch durch aufmercksame Betrachtung derer sonst wenig geachteten Insecten

Zu lebendiger Erkänntniß und Bewunderung der Allmacht, Weißheit, der Güte und Gerechtigkeit des grossen Gottes gelangen könne.

Zweyte und vermehrte Auflage. Limit 50,00 €

Erich MERCKER (1891 - 1973). "Schlesische Hochöffen"

60 cm x 80 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Ortsbezeichnet "Mchn" für München. Limit € 800,00

Napoleon Bonaparte I. Empire Aquarell in Bronze doré Rahmen aus der Zeit.

13 cm x 8,5 cm insgesamt. Gemälde, Aquarell weiß gehöht. Limit € 150,00

Henri MARTIN (1860 - 1943). À la plage.

16 cm x 27 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Galerieaufkleber: Karl Vonderbank.

Limit € 6.000,00

Buddha aus Holz auf Sockel mit Schirm. Japan wohl 18. / 19. Jahrhundert.

75 cm Gesamthöhe. Die Skulptur besteht aus 3 steckbaren Teilen aus Holz, goldfaren gefasst. Limit € 300,00

Versteigerung Teppiche am 28. Januar 2017 nach 17 Uhr.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Vorankündigung:

Versteigerung am 27. Mai 2017 Kunst, Antiquitäten, Asiatika und Teppiche

Einlieferungen ab sofort bis spätestens 26. April 2017

Pierre-Jules MÈNE (1810 - 1879). Cheval et chien oder The Good Companion.

Bronze 25 cm x 49 cm x 18 cm. Im Sockel signiert. Pferd mit Hund. Limit € 2.000,00

 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Im Auktionshaus

Inhaber und Versteigerer

Hans-Joachim Homm

Dipl.Ing.; B.SC.(Econ.) London University (L.S.E.)

Unsere starken Partner: